Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Промышленная безопасность — предотвращение аварий, катастроф, экологических инцидентов и минимизация их последствий на производственных объектах. Безопасность обеспечивается регулярным контролем процессов, обстановки и сотрудников в промышленных сооружениях, проведением экспертизы ОПО.

Для соблюдения контроля проводятся обучающиеся мероприятия, направленные на слаженную и безопасную работу опасных объектов, включая химические, электрические, работающих при высокой температуре или под давлением. Регулярный контроль помогает избежать аварий из-за износа оборудования, человеческого фактора, сбоя запланированных циклов работы. Промышленная безопасность в Казахстане обеспечивается получением обоснования безопасности опасного производственного объекта и заключения экспертизы, в ходе которой эксперты исследуют комплексное функционирование объекта и выдают оценку.

Объекты, подлежащие экспертизе промышленной безопасности

К ОПО (производственным объектам опасного типа) относятся:

  1. промышленные предприятия, подразделения, дочерние компании и другие объекты, осуществляющие транспортировку, хранение, переработку, уничтожение, использование в любом виде опасных веществ:
    • легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газов;
    • взрывчатых изделий;
    • источников изучения (ионизирующих);
    • окисляющихся и токсических веществ, выделяющих опасные для здоровья газы.
  2. предприятия черной и цветной металлургии, добычи угля, нефти, проведение геологоразведочных, буровых, горных работ, переработки сырья;
  3. опасные устройства и инструменты, работающие под высоким давлением, паром, температуре — печи, котлы и т.д., за исключением сетей теплотрасс;
  4. грузоподъемные устройства — канатные дороги, лифты в жилых домах и магазинах, фуникулеры.

Кто проводит экспертизу промышленной безопасности?

Проведением экспертизы промышленной безопасности, согласно законодательству РК могут заниматься только организации, прошедшие аттестацию и имеющие на это разрешение. Реестр аттестованных компаний есть на сайте гос. органов — заказчик может выбрать любую организацию из предложенного списка.

Когда проводят экспертизу промышленной безопасности?

Заключение экспертизы промышленной безопасности необходимо при строительстве, модернизации, капремонте давно возведенных зданий, так и новых, планирующихся к постройке.

Сроки проведения экспертизы промышленной безопасности

На проведение экспертизы промышленной безопасности отводится 35 дней, согласно рабочему графику: 20 на изучение документации по проекту, подготовку заключения, оставшиеся 15 дней идут на согласование рассмотренной документации с уполномоченным органом в области пром. безопасности. Министерство РК по развитию и инвестициям является главным уполномоченным органом в данном вопросе, в его состав так же входит Комитет промышленной безопасности и индустриального развития.

Результат экспертизы промышленной безопасности

Промышленная безопасность решает такие задачи:

  • контроль и соблюдение правил безопасности ОПО, согласно закону РК;
  • своевременное выявление причин, влияющих на безопасность объектов;
  • анализ внешнего и внутреннего состояния промышленных агрегатов, работы по устранению обнаруженных неполадок, испытания, проверки работы ОПО;
  • разработка мер и координация проведения работ, направленных на предотвращение аварийных ситуаций, обучения персонала поведению в экстренных ситуациях;
  • регулярный инструктаж по технологическому порядку на объекте, аттестация и контроль подготовки и соблюдения мер работниками промышленного объекта.

Требования к оформлению экспертизы промышленной безопасности

Проведение экспертизы промышленной безопасности осуществляется аттестованной организацией, имеющей в штате специалистов. Компанию для проведения экспертизы заказчик выбирает самостоятельно из списка аттестованных экспертных компаний, указанных в реестре на сайте гос органа. Чаще всего выбирается организация, которая находится в регионе местонахождения объекта для экспертизы ОПО.

Когда выбор экспертной компании для проведения проверки сделан, исполнитель предоставляет проектную документацию и другие необходимые данные на согласование. После заключения договора весь пакет документов по объекту в электронном виде передается выбранной экспертной организации. Через установленные законом 35 дней, дающихся на проведение работ по заключению экспертизы промышленной безопасности, комиссия выдает результат проверки.

Заключение экспертизы промышленной безопасности

После окончания работ заказчику даются обоснования безопасности опасного производственного объекта — положительное решение или отказ. Если после выдачи заключения в проект были внесены изменения, следует подавать на повторное заключение, согласно соответствию требованиям промышленной безопасности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку