Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза в Казахстане определяет соответствие вида деятельности государственным нормам и допустимым требованиям безопасности. Экспертиза направлена на предупреждение возникновения ситуаций негативного воздействия на природу. Проведение экологической экспертизы в РК регулируется законодательством, основные принципы изложены в Кодексе по экологии от 09.01.2007г. в статьях 45, 46, 47, 48, 49.

Зачем нужна экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза в Казахстане необходима для выбора местоположения будущей постройки, проверки качества материалов и разработки комплекса мероприятий по снижению воздействия деятельности объекта на природу и здоровье людей.

Экспертиза проводится на любой стадии строительства здания, но мы рекомендуем проводить исследования на этапе выбора земельного участка, разработки рабочей документации по проекту. Экспертиза, проводимая на ранних стадиях возведения объекта, позволяет избежать возможных правок в будущем, когда строительство уже закончено.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы

Проведением экологической экспертизы в РК разрешено заниматься государственным и частным компаниям, имеющим лицензию на проведению таких работ. Состав специальной экспертной комиссии регулируется местными органами управления из аккредитованных инженеров.

Проверке подвергается вся документация по проекту, результаты исследований и оценки воздействия объекта на окружающую среду, анализы составов используемых материалов. Помимо этого, экологическая экспертиза включает в себя лабораторные анализы данных, собранных с помощью специальных устройств, для определения уровня микробиологических, физических и химических воздействий возводимого объекта на природу.

Цели проведения экологической экспертизы

  1. Экологическая безопасность

    Деятельность человека может нанести непоправимый вред окружающей среде, людям, животным. Загрязнения воздуха, почвы, воды несет за собой серьезные последствия для всего мира. Использование устаревшего оборудования, выбрасывающего в день тонны едкого дыма в воздух и литры химических отходов в реку недопустимо.

  2. Разрешительные документы

    Проектная документация обязательно должна содержать разрешительные документы на возведение и деятельность предприятия в будущем. Это заставляет владельцев недвижимости, в особенности промышленных объектов, задумываться о негативном влиянии здания и его хозяйственной деятельности на окружающую среду. Принимать меры по улучшению ситуации: проводить модернизацию сооружений, разрабатывать планы по снижению выбросов для крупных заводов и предприятий, выпускающих собственную продукцию.

  3. Снижение размера выплат платежей по экологии

    Заказчик заинтересован в проведении качественной и достоверной экологической безопасности так же как и государство. При проведении экспертизы на ранних этапах строительства здания, оценка предполагаемого вреда природе помогает рассчитать суммы ежеквартальных платежей в бюджет.

    На основании данных экологической экспертизы в начале строительства, можно разработать меры по уменьшению обязательных экологических выплат в бюджет. Меры будут направлены на уменьшение негативного влияния объекта, то есть будут полезны природе и заказчику.

Экологическая экспертиза проектной документации

Экспертиза документации по проекту регулируется Кодексом РК по экологии статья 47. Освобождаются от проведения данного вида экспертизы объекты IV категории ОВОС, согласно внесенным изменениям в статью 37 Кодекса по экологии.

Повторную проверку проходят объекты, имеющие:

  • доработки здания, по замечаниям ранее проводимой экспертизы экологии;
  • изменения в структуре сооружения, после положительного заключения комиссии;
  • судебные предписания.

Примеры экологической экспертизы

  • Экспертиза государственная проводится в обязательном порядке для всех зданий.
  • Общественная экспертиза проводится по заявлению граждан или общественных компаний для принятия важных решений для экологии. Например, постройки нового парка, стадиона, жилого комплекса и т.д.
  • Ведомственная экспертиза проводится для доказательства соответствия технической составляющей объекта общепринятым нормам по экологии. Чаще всего проводится по запросу ведомства, заинтересованного в безопасности объекта. Например, зоопарк может подать заявление на проведение такой экспертизы, если рядом построили новое производство.
  • Научная экспертиза проводится с целью подтверждения научных фактов и не имеет строгого регламента. В основном такая экспертиза нужна для исследований или подтверждения гипотез.
  • Коммерческая или частная экспертиза проводится добровольно, для проверки здания на безопасность окружающей среде. Заказчиками такой экспертизы становятся владельцы квартир, домов. офисов, складов, автомобилей, которые хотят жить и работать в экологически безопасных зданиях. Это не пустая трата времени и денег, бывают часто случаи, когда в жилом помещении находили повышенную радиацию, опасные бактерии, следы химических веществ или электромагнитное излучение. Особенно актуальна такая экспертиза перед покупкой недвижимости и в случаях, когда после ремонта у жильцов возникали резкие приступы аллергии или ухудшения самочувствия.

ТОО ROYAL TAU проводит любые виды экспертизы качественно и в сжатые сроки. Наш офис находится в г. Атырау, но мы имеем возможность работать на объектах по всему Казахстану. Для консультации звоните +7 (7122) 31 13 97 или задайте вопрос в форме на странице “Контакты”.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку